Пользователь 9111.ru
Москва, 28.11.2017, 23:08

Возможно ли прописать совершеннолетнего сына или несовершеннолетних детей в муниципальное жилье без согласия других прописанных людей и через суд?

Вопрос №13534899 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 23:08
Как наниматель муниципального жилья, прописать в свою квартиру своего совершеннолетнего сына либо его несовершеннолетних детей БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ зарегистрированных людей в квартире? Возможно ли это сделать через суд? Дочь живёт за границей, согласие своё не даёт и нету возможности её присуствия в России, спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.11.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Вы не можете прописать своего совершеннолетнего сына без согласия других зарегистрированных в квартире граждан и его детей также не сможете прописать

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Нет, если сын совершеннолетний, то зарегистрировать можете исключительно с согласия остальных зарегистрированных. Суд в данном случае вопрос не решит.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам дня. Увы нет без согласия всех остальных зарегистрированных в этой квартире вы не имеете право зарегистрировать в этой квартире кого-либо кроме несовершеннолетних своих собственных детей.

29.11.2017, 10:31

Доброго вам времени суток. Без Согласия остальных зарегистрированных не имеете право зарегистрировать в этой квартире кого-либо. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 10:35

Добрый день, уважаемая Лена

Вы не можете прописать своего сына без согласия других прописанных жильцов.

Удачи вам и вашим близким!

29.11.2017, 10:51

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

29.11.2017, 12:58

Даже если и через суд? Через суд как то можно?

29.11.2017, 10:44

Здравствуйте, Лена! Без согласия других зарегистрированных в квартире лиц Вы не сможете никого зарегистрировать в квартире, кроме собственного несовершеннолетнего ребенка; если Ваша дочь живет за границей и не оплачивает коммунальные услуги, то Вы можете снять ее с регистрационного учета и ее согласие не потребуется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 10:46

Даже и через суд невозможно. Суд примет решение не в Вашу пользу. Это - однозначно. Если бы у Вас были несовершеннолетние дети, то тогда разрешение от сестры не нужно, а сейчас ничего не получится. Таков закон.

29.11.2017, 10:47

Ещё раз здравствуйте, к сожалению суд не может, не имеет права принудить остальных зарегистрированных дать согласие на регистрацию этих граждан.

29.11.2017, 10:49

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вам нужно в судебном порядке снимать вашу дочь с регистрационного учета по место жительству в связи утратой права пользования жилым помещением, тем более если она постоянно проживает за границей, в случае положительного решения суда уже ее согласие не потребуется. Всего хорошего!

29.11.2017, 10:51

Добрый день, уважаемая Лена.

Только если Вы единоличный собственник этого жилья тогда сможете прописать

Удачи вам и вашим близким!

29.11.2017, 10:52