Возможно ли прописать совершеннолетнего сына или несовершеннолетних детей в муниципальное жилье без согласия других прописанных людей и через суд?
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьиГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 70 ЖК РФ
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте,
Вы не можете прописать своего совершеннолетнего сына без согласия других зарегистрированных в квартире граждан и его детей также не сможете прописать
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Нет, если сын совершеннолетний, то зарегистрировать можете исключительно с согласия остальных зарегистрированных. Суд в данном случае вопрос не решит.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго вам дня. Увы нет без согласия всех остальных зарегистрированных в этой квартире вы не имеете право зарегистрировать в этой квартире кого-либо кроме несовершеннолетних своих собственных детей.
Доброго вам времени суток. Без Согласия остальных зарегистрированных не имеете право зарегистрировать в этой квартире кого-либо. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Добрый день, уважаемая Лена
Вы не можете прописать своего сына без согласия других прописанных жильцов.
Удачи вам и вашим близким!
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Даже если и через суд? Через суд как то можно?
Здравствуйте, Лена! Без согласия других зарегистрированных в квартире лиц Вы не сможете никого зарегистрировать в квартире, кроме собственного несовершеннолетнего ребенка; если Ваша дочь живет за границей и не оплачивает коммунальные услуги, то Вы можете снять ее с регистрационного учета и ее согласие не потребуется.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Даже и через суд невозможно. Суд примет решение не в Вашу пользу. Это - однозначно. Если бы у Вас были несовершеннолетние дети, то тогда разрешение от сестры не нужно, а сейчас ничего не получится. Таков закон.
Ещё раз здравствуйте, к сожалению суд не может, не имеет права принудить остальных зарегистрированных дать согласие на регистрацию этих граждан.
Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вам нужно в судебном порядке снимать вашу дочь с регистрационного учета по место жительству в связи утратой права пользования жилым помещением, тем более если она постоянно проживает за границей, в случае положительного решения суда уже ее согласие не потребуется. Всего хорошего!
Добрый день, уважаемая Лена.
Только если Вы единоличный собственник этого жилья тогда сможете прописать
Удачи вам и вашим близким!