LSN Messenger
Новосибирск, 28.11.2017, 20:20

Муж, проработавший 3 года на пенсии по старости, хочет подать на перерасчет пенсионных начислений - есть ли смысл и какие документы нужно предоставить в ПФР?

Вопрос №13534156 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2017, 20:20
Муж 3 года на пенсии по старости. Все это время работал, индексацию работающим не делали, с 1 января он увольняется по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Имеет право подать на перерасчет пенионных начислений? Есть смысл и что для этого нужно прндоставить в пфр? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию согласно законодательству, уволившиеся пенсионеры имеют право на индексацию уже в следующем месяце после увольнения. Сведения в ПФР подает работодатель.

29.11.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Выплата продолжает накапливаться в период работы, но не выплачивается до увольнения. После увольнения и подачи заявления со всеми документами в ПФ, индексация будет проведена на 4-й месяц, с даты прекращения работы.

28.11.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Вам не нужно обращаться в пенсионный фонд по данному вопросу, как только вы уволить из и работодатель подаст об этом сведения в пенсионный фонд, вам через четыре месяца после увольнения произведут индексацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, трудовую книжку организация Сибэко мужу предложили после увольнения оставитьв организации с целью выплачивать ему как пенсионеру тысячу рублей ежемесячно на карту зарплатную, которую так же не блакируют после увольнения. В чем модет быть подвох? Спасибо.

28.11.2017, 20:42

Здравствуйте,

Лучше этого не делать, потому что если будут хоть малейшее перечисление, вы будете считаться работающим и опять-таки индексацию пенсии не произведут

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 20:45

В таком случае необходимо смотреть локальные акты организации на основании чего производятся выплаты (как бывшим работникам?) трудовая должна выдаваться на руки. Если выплаты будут по коллективному договору вы ничего не теряете.

29.11.2017, 05:01

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034