Вопросы оплаты труда - консультация и помощь в ситуации с изменениями в положении

Нужна консультация. Если не трудно - помогите.

С 01.03.2011 года у нас была введена новая оплата труда.

По письму представителей работников (ввели оплату без учета нашего мнения и общего собрания!) в инспекцию труда руководителю вынесено предписание совместно с представителями работников законно ввести положение в действие.

А поскольку работники только в июле (после письма в инспекцию труда!) ознакомились с положением об оплате труда, то увидели там массу нарушений. То есть ещё раз напишем в инспекцию.

Руководитель отменяет положение об оплате труда, введенное с 01.03.201 ода, с 25.07.2011 года и ничего не пишет, как будет оплачиваться работа с 25.07.2011 года. Приглашает на переговоры представителей работников для создания коллективного договора.

Устно ранее было сказано, что платить буду только оклады без стимулирующих выплат и без доплат за условия, отклоняющихся от нормальных, пока не будет коллективного договора.

Руководитель прав? Или платить нужно по старому положению, действующему до 01.03.2011 г.? Или есть другие варианты? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Я думаю ,что у вас старое положение действует. Кроме того, если у вас установлены условия труда, отклоняющиеся от нормальных (вредные, опасны и т.д.) по аттестации рабочих мест по условиям труда, то работодатель обязан вам платить за эти условия - есть по этому поводу постановление правительства от 20.11.2007 г.

Вот кусочек. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.