Возможные последствия за преступление, признанное примирением сторон
Если ранее не привлекались, то вполне возможно прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Прекратить можно в суде если есть ходатайство потерпевшего.
В судебном заседании потерпевший может заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Если суд его удовлетворить, дело будет прекращено. Никакой судимости у вас не будет.
Здравствуйте! Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ. В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые и оно (совершенное преступление) относится к небольшой или средней тяжести. Кроме того, виновное лицо должно примириться с потерпевшим и загладить причиненный потерпевшему вред (тут уже потерпевший сам определяет меру и количество материальных и не материальных благ, достаточных для возмещения вреда и как следствие: дачи подобного согласия, ведь без его заявления дело не сможет быть прекращено по определению, впрочем, как и без согласия виновного).