Как действовать, если не согласен с переводом на нижестоящую должность воинской части без согласия

Вопрос №13534534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2017, 21:23
Здравствуйте! Меня переводят в другую воинскую часть с должности командира на нижестоящую должность без моего согласия... Что мне делать если я не согласен с переводом на эту должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, так же нужно посмотреть условия Вашего контракта, а так пусть проверят законность действий вышестоящего командования.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

28.11.2017, 21:25

Доброго вам времени суток. Можете отказаться потому что должность нижестоящяя. Только на равную имеют право без вашего разрешения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 21:36

Здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями контракта не думаю что у вас получится что либо решить и жалобами в прокуратуру тут явно не поможешь.

30.11.2017, 19:10

В любом случае, перевод должен происходит на равнозначную должность?

28.11.2017, 21:29

Доброго вам времени суток. Только на равную должность имеют право перевести без вашего разрешения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 21:36

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034