Как предотвратить злоупотребление соседями, сдающими дом в посуточную аренду?
Из любых доходов налогоплательщик должен платить налоги. Если об этом узнают и докажут факт налогового правонарушения, то привлекут к налоговой ответственности.
Собственник дома имеет право его сдавать, в том числе и посуточно, если при этом, например, не нарушается тишина в ночное время суток, вы ничего сделать не можете.
Они не должны спрашивать "ведомо" у налоговой, они должны платить налоги. Если вы решите написать жалобу в налоговую, у вас должны быть подтверждения, что соседи получают доход на постоянной основе, в противном случае грозит иск за клевету.
Имеет право сдавать без ведома налоговой?