LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.11.2017, 22:06

Как решить вопрос с начислением коммунальных платежей по новому адресу, находясь в другом городе?

Вопрос №13534751 из г. Калининград
опубликован 28.11.2017, 22:06
Человек зарегистрировался по новому адресу. А коммуналку начисляют с учётом его регистрации. Можно ли дистанционно из другого города, без моего присутствия решить вопрос с правильным начислением коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Можно решить дистанционно. Нужно оформить на кого-нибудь доверенность, чтобы представляли ваши интересы. Можно направлять заявления на перерасчет по факсу или по электронной почте, но с согласия поставщика услуг, УК.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

28.11.2017, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно решить. Наймите представителя, возможно адвоката, и выдайте ему нотариально удостоверенную доверенность, ст.185.1 ГК РФ.Можете подать заявление по почте о перерасчете коммунальных платежей.

28.11.2017, 22:12

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана нескольким

Добрый вам вечер

Уважаемый Бахметьев Е.М. в данном случае без оформления доверенности вряд-ли получится, что-то сделать. Либо обращаться непосредственно самому.

28.11.2017, 22:14

Короче, надо ехать и самому все разруливать.

28.11.2017, 22:11

Добрый вечер, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, вы всё понимаете правильно. Придётся решать этот вопрос самостоятельно.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 22:13

Если ситуация не простая, то, конечно, лучше все делать самому и разбираться с коммунальными счетами на месте. УК может злоупотреблять своими правами.

28.11.2017, 23:20

Можно и без личного присутствия все сделать. Для этого достаточно правильно составить документы и выслать их противоположной стороне.

29.11.2017, 00:08

Господа. Проблема решена. Благодарю за ответы.

28.11.2017, 23:50

Как сказал известный персонаж из булгаковского романа "Собачье сердце" : "Я Вас не господин. Господа все в Париже". Мы обычные юристы, помогающие таким как Вы. Обращайтесь если что.

28.11.2017, 23:54