Могу ли я взять 30 дней в счет отпуска, основываясь на моем статусе почетного донора РФ?

Я являюсь почётным донором РФ.В 2010 году, при составлении графика отпусков на 2011 год, я был в командировке в другой смене. О составлении графика меня ни кто не проинформировал и не поинтересовался, когда я желаю идти в отпуск в следующем году. О дате своего очередного отпуска на 2011 год я узнал из утверждённого и вывешанного для ознакомления графика отпусков, отпуск у меня в графике декабрь 2011 года. На основании ст.123 ТК РФ, ФЗ №5142-1 от 9 июня 1993 года Закон о донорстве крови и её компонентов, могу ли я взять 30 дней в счёт отпуска или работодатель вправе мне отказать?

Лучший ответ

Вы можете это сделать.

Но отпуск предоставляется полным (это 28 дней) и обычно всё это производится цивилизованным способом. Но почему вы промолчали о своем праве когда вернулись из командировки?

Пишите заблаговременно (обычно разумный срок за месяц) заявление о том, что вам необходимо использовать отпуск в конкретное время, прикладываете копии документов, подтверждающих ваш статус и ждете приказа об отпуске.

Не забудьте на втором экземпляре заявления поставить отметку о принятии.

Большое спасибо Константин Павлович,за оперативный ответ,здоровья Вам!!!