Липецк, 29.11.2017, 07:48

Как подать на алименты, если ребенок записан на меня и мы проживали в гражданском браке?

Вопрос №13535972 из г. Липецк
опубликован 29.11.2017, 07:48
Доброе утро! Подскажите пожалуйста как мне подать на алименты, ребёнок записан на меня. Мы проживали в гражданском браке, есть свидетели, его сестра крестная у ребёнка. Прожили вместе года 2,ребенку уже 9 лет помощи от него ни какой нет. Обязательно нужно делать экспертизу ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд об установлении отцовства, взыскании алиментов. ДНК - ОБЯЗАТЕЛЬНА

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно обязательно надо делать экспертизу ДНК в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае Конечно надо делать экспертизу ДНК через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

29.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ангелина! Если отцовство не установлено, то алименты возможны только в добровольном порядке; для установления отцовства необходимо обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отец ребёнка находится в другом городе и наврятли явится в суд что тагда.

29.11.2017, 07:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если не явится на экспертизу, то может быть автоматически судом признан отцом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 07:55

Ув. Ангелина, если отец ребенка не будет являться в судебное заседание, или будет уклоняться от проведения экспертизы, суд может вынести заочное решение об установлении отцовства.

30.11.2017, 22:07