Нижний Новгород, 29.11.2017, 08:13

Заголовок - Как оформить земельный участок в другом регионе и решить вопрос с налогами?

Вопрос №13536056 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2017, 08:13
В 1993 году получили акт о собственности на земельный участок в Саратовской области для сельзозназначения, организовали КФХ. Оформили границы участка. Потом переехали в другой регион и долго ничего не знали об участке. Надо ли что-то оформлять сейчас? Куда обращаться, живем в другом регионе. Интересует вопрос что иогут решить с участком и кто, как налоги? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Росреестр, чтобы получить всю исчерпывающую информацию по этому участку. Необязательно ехать или обращаться в Саратовскую область. Запрос можете сделать по своему месту жительства.

Исходя из полученной информации, можно уже делать определенные выводы.

Во-вторых, вам желательно сделать межевание этого участка (мало ли что) и зафиксировать всё в Россреестре.

ТОгда точно все точки над "i" будут поставлены и уже можно будет решать, что желать дальше.

29.11.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В 1993 году получили акт о собственности на земельный участок в Саратовской области для сельзозназначения, организовали КФХ. Оформили границы участка.

Вам необходимо связаться с органами местного самоуправления.. И конечно за вами скорее большой долг по уплате налогов на землю.

29.11.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В данном случае вам необходимо начать совращение в многофункциональный центр для получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - из которой Вы узнаете о судьбе земельного участка. По налогам узнаете из запроса в местную администрацию. Срок давности взыскания - 3 года, то есть взыскать по суду могут за последние три года, если только не было судов ранее.

29.11.2017, 08:25

Доброго вам времени суток. В данном случае связывайтесь с органами местного самоуправления. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 08:31

А какой срок давности по налогам? Не может ведь быть столько лет? И может участок уже изъяли?

29.11.2017, 08:22

Вот о том я и говорю. Прошло больше 20-ти лет. Может уже прибрали как бесхозяйное.

Поэтому и говорю - узанйте всё в Росреестре.

Исковая давность может иметь место только в том случае, елси на вас подадут в суд и будут требовать.

Здесь да, вы можете применить.

Вы сначала узнайте в Росреестре о ЗУ

Затем узнайте в своем ИФНС, где стоите на учете, а своей задолженности по земельному налогу.

Выдадут справку.

Если Росреестр передавал им инфу, то вам начислят налог. Если нет - Бог с ними!

Удачи!

29.11.2017, 08:27