Верховный суд РФ отказал в восстановлении сроков рассмотрения кассационной жалобы на определение областного суда

Вопрос №13536108 из г. Астрахань
опубликован 29.11.2017, 08:25
Верховный суд РФ вынес определение об отказе в восстановлении пропущенных сроков для рассмотрения кассационной жалобы Верховным судом РФ на определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в президиум Областного суда. Подскажите, пожалуйста, мне с частной жалобой или надзорной обращаться к Председателю ВС РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

29.11.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд надзорной инстанции — Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Срок обжалования судебных постановлений в надзорном порядке — три месяца, от дня вступления судебного постановления в законную силу. Надзорную жалобу отправляет заявитель в Верховный Суд РФ. В жалобе указывают ФИО, домашние адреса всех лиц, которые участвуют в деле. В надзорной жалобе перечисляют все судебные постановления, которые вынесены по кассационной, апелляционной, первой инстанциям.

Подскажите, пожалуйста, Я правильно понимаю, что в надзорной жалобе мне перечислить только определение ВС РФ об отказе в восстановлении сроков, ведь я же его обжалую, т.к. судья кассационной инстанции обл суда не передала на рассмотрение мое дело в судебное заседание.

29.11.2017, 08:50

Нет, Вы не правильно понимаете, Вам необходимо указать все решения, даже те которые не были переданы на рассмотрения суда кассационной инстанции.

29.11.2017, 08:53

ГПК РФ Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

29.11.2017, 09:12