Как использовать квартиру на 1-ом этаже жилого дома для открытия лингвистического центра при регистрации ИП
Я хочу зарегистрировать ИП и открыть лингвистический центр (работать планирую одна). Как квартиру на 1-ом этаже жилого дома можно использовать для этих целей? Нужно ли переводить в нежилое и как это сделать? Спасибо!
Здравствуйте! Если Вы хотите работать в помещении как ИП, то перевести в нежилой фонд по закону надо. Можете конечно работать "по тихому" и в жилом помещении, но это до поры, пока кто нибудь из добрых соседей не заявит. А можете работать, как самозанятый гражданин без ИП и перевода в нежилое, но это будет просто репетиторство, но даже НДФЛ платить не придется.
Доброе утро! Однозначно необходимо сменить статус помещения с жилого на нежилое. Для этого вам необходимо обратиться в отдел строительства администрации, а также инициировать проведение собрания жильцов многоквартирного жилого дома.
Алиса, здравствуйте! Конечно, нужно! Обратитесь в Департамент Управления Имуществом для межведомственной комиссии для разрешения перевода его помещения в коммерческую. Там дадут перечень документов 1 этапа. Далее в БТИ и Регпалату. Удачи Вам.