Квартира 100 кв. м на первом этаже дома, обязательно переводить в нежилое под мини гостиницу на 6 номеров?

Лучший ответ

Да.

С 1 октября 2019 года вступили в силу требования, запрещающие размещение хостелов и оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов и при отсутствии изолированного входа в помещения.

В случае если гостиница размещена в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения хостела, функционирование гостиницы ухудшает условия проживания жителей, они могут обратиться письменно или через электронный портал для обращений граждан на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации с жалобой, по которой будет проведена проверка. При подтверждении фактов нарушений требований действующего законодательства материалы проверки будут направлены в суд для приостановления, либо запрета деятельности.