Заявление на госслужащего - клевета или попытка взятки? Каковы последствия для ответчика?
Доброго времени суток! Безусловно по данному факту обязаны провести служебную проверку, не допускается увольнение в связи с утратой доверия по одному голословному заявлению лица, с которым я как полагаю еще до этого возникли неприязненные отношения. Вместе с тем по данному факту также обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела должны будут отказать. Уже после этого вы можете обратиться с заявлением в полицию относительно клеветы.
Татьяна, здравствуйте! Однозначно привлекайте его. УК РФ Статья 128.1. Клевета
. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
ТЕМ САМЫМ вполне возможно, Работодателю доказать, что Вашему мужу стоит доверять. Удачи Вам!