Мурманск, 29.11.2017, 09:37

Возможно ли увольнение в день написания заявления, если после работы сотрудник болеет?

Вопрос №13536473 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2017, 09:37
Вчера написала заявление об увольнении, отработав день, вечером почувствовала себя плохо, открыт больничный. Может ли администрация уволить вчерашним днем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Даже если бы Вы уже успели уволиться, - Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

30.11.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет, конечно же не может уволить вчерашним днем, нужно смотреть дату которую Вы написали в заявлении, если дат нет, то за 2 недели оно пишется, в силу ст. 80 ТК РФ, так что больничный Вам все равно оплатят.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надежда, здравствуйте! Нет не может задним число ни администрация, ни другой работодатель! Тем более сейчас Вы на больничном. Удачи Вам!

29.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброго вам времени суток. В любом случае Вы можете дожидаться увольнения на больничном. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 09:48

Моя история идет с 28 ноября, когда я доведенная до отчаяния действиями руководства, (работая кассиром, на период декретного отпуска, меня постоянно перемещали из одной столовой в другую, и из-за нехватки кадров кухонных работников, принуждали выполнять их обязанности), практически отработав смену, написала заявление на увольнение с 28.11.2017 и в этот же день, почувствовав себя плохо, открыла больничный лист. О чем сообщила руководству на следующий день в 9 утра. Мне сообщили, что меня уволили 28.11.2017 в 16:45. В ответах, полученных от юристов, мне подсказали, что имею полное право отозвать свое заявление об увольнении, что я и сделала 5.12.2017 г. Получила ответ от руководства с отказом отозвать мое заявление, мотивируя тем, что согласно п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника по его инициативе. В данный момент продолжаю находиться на больничном. Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия, права ли администрация.

18.12.2017, 15:05

Вас не имеют права уволить 28 числа, так как у Вас с этого дня больничный.. Это запрещено. Обращайтесь в инспекцию труда.

18.12.2017, 15:30

Здравствуйте! По данной ситуации. Вам уже давно нужно было обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Удачи Вам и добра!

18.12.2017, 15:51

Добрый день, Надежда! В момент больничного руководство не имело права Вас увольнять.. срок на обжалование увольнения в судебном порядке и восстановления на работе, - всего месяц. У Вас осталось мало времени. Подавайте срочно иск в суд. Пока ГИТ будет рассматривать жалобу, срок упустите.

18.12.2017, 17:20