Уфа, 29.11.2017, 10:03

Вопрос о продлении или создании нового коллективного договора после истечения срока действия

Вопрос №13536631 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 10:03
Срок действия коллективного договора закончился 24 ноября. Нам можно его просто продлить? Или из за того, что прозевали сроки теперь нужно делать новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 43 Трудового кодекса РФ регламентирует вопросы продления коллективного договора. В частности, допускается заключение коллективного договора на срок не более 3 лет, он вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня со дня, который был установлен коллективным договором. Стороны имеют право на продление действия коллективного договора, однако он не должен превышать 3 года. Исходя из норм, которые содержатся в Трудовом кодексе РФ, можно сделать вывод о том, что продление коллективного договора допускается неоднократно. Однако для продления коллективного договора необходимо провести полноценную процедуру, в том числе уведомительную регистрацию. По сути, при окончании срока действия коллективного договора имеется два возможных варианта развития событий: Заключение нового коллективного договора. Это наиболее оптимальный вариант, так как он позволяет оптимизировать положения коллективного договора по отношению к действующему трудовому законодательству, позволяет оптимизировать коллективный договор, выявить недостатки его применения, что, несомненно, является положительным моментом. Не предпринимать никаких действий. В этом случае действие коллективного договора прекращается. По общему правилу, коллективный договор не является обязательным документом для организации. Поэтому у работодателя нет обязанности продлевать коллективный договор или заключать новый.

29.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Основания продления коллективного договораСтатья 43 Трудового кодекса РФ регламентирует вопросы продления коллективного договора. В частности, допускается заключение коллективного договора на срок не более 3 лет, он вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня со дня, который был установлен коллективным договором. Стороны имеют право на продление действия коллективного договора, однако он не должен превышать 3 года. Исходя из норм, которые содержатся в Трудовом кодексе РФ, можно сделать вывод о том, что продление коллективного договора допускается неоднократно. Однако для продления коллективного договора необходимо провести полноценную процедуру, в том числе уведомительную регистрацию. По сути, при окончании срока действия коллективного договора имеется два возможных варианта развития событий: Заключение нового коллективного договора. Это наиболее оптимальный вариант, так как он позволяет оптимизировать положения коллективного договора по отношению к действующему трудовому законодательству, позволяет оптимизировать коллективный договор, выявить недостатки его применения, что, несомненно, является положительным моментом. Не предпринимать никаких действий. В этом случае действие коллективного договора прекращается. По общему правилу, коллективный договор не является обязательным документом для организации. Поэтому у работодателя нет обязанности продлевать коллективный договор или заключать новый.

29.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Людмила

Вы можете заключить новый договор, включив новые пункты и согласовав со всеми.

Удачи вам и вашим близким!

29.11.2017, 10:16

Суть вопроса была в том, что уже закончился срок действия коллективного договора 24 ноября 2017 года. Прошло уже 5 дней. Мы имеем право этот договор просто продлить? Или из-за этой просрочки нужно составлять новый?

29.11.2017, 10:23

Заключение нового коллективного договора. Это наиболее оптимальный вариант, так как он позволяет оптимизировать положения коллективного договора по отношению к действующему трудовому законодательству, позволяет оптимизировать коллективный договор, выявить недостатки его применения, что, несомненно, является положительным моментом. Не предпринимать никаких действий. В этом случае действие коллективного договора прекращается.

29.11.2017, 10:27

Доброго вам дня. Так как вы не продлили этот трудовой договор своевременно, то теперь вам нужно составлять новый трудовой договор.

29.11.2017, 10:29