Бывший муж не выплачивает алименты уже более года - какие шаги предпринять?
Прокуратура не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела, поэтому совершенно верно направила Ваше заявление дознавателям ОСП, которые в свою очередь вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление Вы вправе обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.
Кроме того, Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии за свой счет. А также написать жалобу на бездействие судебных приставов - исполнителей в прокуратуру, либо обжаловать бездействия судебных приставов - исполнителей в порядке КАС РФ.
Добрый день! Как это отсутствие преступления? По стал.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, считается неоплата должником алиментов 3 и более месяцев. Пишите жалобу на имя прокурора, если не примут действий в областную прокуратуру.
Непонятно, почему отказали - советую также в прокуратуру обратиться и обжаловать постановление об отказе - само постановление получите у пристава.