Вологда, 29.11.2017, 10:58

Как правильно решить вопрос с задолженностью по займу - компания подала в суд, госуслуги сообщают о задолженности

Вопрос №13536929 из г. Вологда
опубликован 29.11.2017, 10:58
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Был долг по займу, занимал 10500, платил понемногу (вернул 7000), компания подала в суд в своем городе, долг 31465... тут на почту пришло письмо с сайта госуслуг, что у меня имеется задолженность 36943, судебный пристав исполнитель такой то в моем городе уже, я я позвонил, задолженность есть... как мне быть? Брал займ 30.12.2016 г. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получайте копию судебного приказа и подавайте возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Значит был судебный приказ, который является основанием для возбуждения исполнительного производства. Вам придется заплатить долг, иначе в качестве обеспечительных мер могут наложить арест на все ваши счета, арест на имущество и др.

29.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если Вы не получали решение суда, а скорее это судебный приказ Вы можете его обжаловать. Обратитесь к приставу и попросите копию приказа или решения, и обжалуйте.

29.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Простите, а у меня нет имущества и счетов, только маленькая зарплата, что они со мной сделают тогда? И у меня помимо еще два таких долга. Но без всяких укрывательств и плачу понемножку. Спасибо!

29.11.2017, 11:12

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

29.11.2017, 11:13

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством с вашей зарплаты смогут удерживать до пятидесяти процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 11:14

Здравствуйте!

После возбуждения исполнительное производства приставы будут удерживать с вашей зарплаты 50% в месяц в счет погашения дога.

29.11.2017, 11:14

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

29.11.2017, 11:15

Здравствуйте! В данном случае с Вас будут высчитывать 50%и Вашего текущего дохода и опишут бытовую технику в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

29.11.2017, 11:26

Попробуйте договориться об отсрочке либо рассрочке платежа. Если МФО пойдут Вам на встречу, то хотя бы бешенные проценты за неуплату начисляться не будут. В противном случае либо подадут в суд либо продадут долг коллекторам. Если по решению суда исполнительный лист передадут приставам, то они будут удерживать из Вашей маленькой з/п 50 %.

29.11.2017, 11:42