Мужу пришёл судебный приказ о взыскании долга по займу, несмотря на то, что он его уже вернул - что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! Конечно имеет смысл. Пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, - ст. 129 ГПК РФ, и одновременно ходатайство о восстановлении срока. Нужно указать уважительную причину пропуска и приложить доказательства. Например те, что Вы не проживаете по адресу, куда был направлен приказ и т.п.
Здравствуйте!
Обжаловать нужно для того, чтобы отменить судебный акт.
Относительно же оплаты, то нужно запросить сверку наличия долга. Ведь оплата скорее всего пошла на погашение процентов и неустойки, а не в основной долг.
С уважением,
Юрист Дмитрий Квон.
Подготовьте возражения против приказа и одновременно ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений и отмены приказа. Причина пропуска - уважительная - только что получили копию приказа.
Смысл есть. Стороны будут вызваны в судебное заседание, проверен расчет долга, и погашен ли долг тогда или нет.