Уфа, 29.11.2017, 11:46

Погашена ли судимость после вынесения приговора и отбытия условного срока - что делать?

Вопрос №13537217 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 11:46
Прошло после вынесения приговора 7 лет, после условного срока 4 года. Это означает что погашена или нет? Или надо какие - то действия предпринимать (заявление в суд и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Условная судимость автоматически погашается по истечение испытательного срока - ст.86 УК РФ, никаких действий предпринимать не нужно. Всего хорошего!

29.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 86. Судимость

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Таким образом, при отбытии испытательного срока при условном наказании судимость погашаестся автоматически.

29.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

Судимость погашается по окончании испытательного срока, так что все у вас погашено

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

29.11.2017, 11:50

Здравствуйте Эльвира! Если установленный законом срок для погашения судимости истек - судимость считается погашенной.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

29.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Всё зависит от того По какой статье вы были осуждены приговором суда - в зависимости от тяжести совершенного преступления существует сроки По истечению которых вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии сВас погашенной судимости.

29.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ст.160 п.4 ук рф это тяжелое преступление?

29.11.2017, 13:06

Здравствуйте, Эльвира, да, данный состав преступлений относится к категории тяжких преступлений.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 13:09

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Да, статья 160 часть 4 относится к категории тяжкого преступления, ст. 15 УК РФ.

Всего вам самого хорошего.

29.11.2017, 13:10

Доброго времени суток уважаемый посетитель

Ваша судимость будет погашена по истечении 3 лет

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

29.11.2017, 13:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, однозначно - это тяжкое преступление

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 13:11

Доброго времени суток! Если вы имеете ввиду статью 160 часть 4 Уголовного кодекса РФ, то это тяжкое преступление, всего хорошего!

29.11.2017, 13:11

Добрый день! Да, эта статья относится к категории тяжких. Однако, из Вашего вопроса следует, что наказание назначалось условное. Если это так, то судимость погашена с момента отбытия условного срока.

29.11.2017, 13:13

Добрый день, уважаемая Екатерина

Да это тяжкое преступление и ваша судимость будет погашена через 3 года.

Удачи вам и вашим близким!

29.11.2017, 13:23

Прошло после вынесения приговора 7 лет, после условного срока 4 года
Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

29.11.2017, 13:42