Краснодар, 29.11.2017, 11:50

Влияет ли отсутствие межевания на продажу садового участка в 2018 году?

Вопрос №13537241 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2017, 11:50
Правильно ли я понимаю, что я не смогу продать садовый участок в 2018 году, если не сделаю межевание? Обратилась в кадастровую службу, они точно сказать не могут, а межевание стоит 12000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Без уточнения границ земельных участков, сделки с такими земельными участками будут приостанавливаться до выполнения данного условия, поэтому межевание делать необходимо.

29.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте,

К сожалению вам правильно сказали, пока не сделаете межевание, продать земельный участок у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:52

А на основании какого закона? Почему кадастровый инженер не может мне ответить на этот вопрос?

29.11.2017, 11:53

Закон о регистрации изучите

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

29.11.2017, 11:54

Здравствуйте,

Кадастровый инженер вам ничем не обязан и закон в настоящий момент ещё за силу не вступил

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:56

До 01.01.2018 г. положения закона не применяются, поэтому Вам и не могут ответить на этот вопрос. Вам просто объясняют, что так будет.

29.11.2017, 12:00

А на основании какого закона? Почему кадастровый инженер не может мне ответить на этот вопрос?

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.

Характеристики, позволяющие определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, касаются прежде всего его границ, порядок установления которых определен отдельными нормативными правовыми актами, нормы которых нередко носят технический характер.

Согласно пункту 4 статьи 1 закона «О кадастровой деятельности», цитирую:

«Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях…».

29.11.2017, 12:03

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034