Вологда, 29.11.2017, 11:57

Каким образом могут влиять на мою ситуацию увольнение и статус матери-опекуна?

Вопрос №13537279 из г. Вологда
опубликован 29.11.2017, 11:57
Уважаемые Юристы, пожалуйста подскажите? У меня три займа, долг уже вырос в 3-4 раза по каждому, плачу частями, не скрываюсь. Все советовали дождаться суда, что он снизит % долга. Суд прошел без меня, теперь есть пристав исполнитель и сумма долга. Плачу также алименты 1/4 от 8000 зарплаты, имущества нет, нет ничего... живу с матерью и сыном, мать-опекун. Если я еще и уволюсь могут ли долги с неё требовать? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Долги с матери требовать не будут, если она не является поручителем, а вот если суд прошёл без вас, вам надо писать заявление на отмену заочного решения

29.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В вашем случае это ваши долги. Мать к ним не имеет никакого отношения. Если только она не была у вас поручителем.

29.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваши долги это ваши долги, их требовать будут только с вас, вот если вы умрете, то ваши долги достанутся вашим наследникам и с них будут требовать ваши долги, но в сумме не превышающий размер принятого наследства.

29.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет конечно, имущество матери не имеют права арестовать, составят акт о невозможности взыскания и исполнительный лист вернут взыскателю без исполнения.

29.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае мать безусловно не отвечает по Вашим долгам, поэтому если у нее есть подтверждающие документы на имущество, то даже на него не смогут наложить арест.

29.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Простите, а если я не буду работать, то что предпримут приставы? СПАСИБО!

29.11.2017, 12:07

Здравствуйте! Если вы не будете работать официально-приставы могут наложить арест на Ваше имущество и на счета в кредитных организациях, а также ограничить выезд за пределы РФ.

29.11.2017, 12:10

Исполнительный лист срока давности не имеет, пока не выплатите весь долг, исполнительное производство не закроют, поэтому, рано или поздно пойдете работать, решите поехать заграницу, будете получать пенсию, тогда и взыщут.

29.11.2017, 12:14

Если не будет ни доходов ни имущества, то составят акт о невозможности взыскания и исполнительный лист вернут взыскателю без исполнения.

29.11.2017, 12:58

В данном случае будут использованы все рычаги: любое имущество, принадлежность которого не подтверждена, будет описано, будет вынесено Постановление о запрете выезда за пределы страны. Кроме того исполнительный лист может предъявляться к взысканию многократно, практически всю жизнь.

29.11.2017, 13:31