Как решить проблему с продажей земельного участка из-за отсутствия регистрации?
Сделка должна быть зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. Если это не сделано, вам правомерно отказали в регистрации. Нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности.
Доброго времени суток, Татьяна. К, сожалению. В одностороннем порядке зарегистрировать не получиться. Действия Росреестра законны. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности после смерти продавца для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости.
Ну а разве не достаточно, что договор заверен нотариально?
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, но не переход права собственности.