Новомосковск, 29.11.2017, 12:39

Как решить проблему с продажей земельного участка из-за отсутствия регистрации?

Вопрос №13537530 из г. Новомосковск
опубликован 29.11.2017, 12:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеется в собственности земельный участок, на основании договора купли-продажи от 1994 года, заверенный нотариусом. На данный момент я захотела его продать, когда я с покупателем подала заявление на регистрацию, регистрационный центр сделку приостановил, сказав что мой договор купли продажи от 1994 года не зарегистрирован в БТИ (т.е отсутствует печать), и они зарегистрировать не могут, объясняя это тем, что мои права не зарегистрированы, но я свои права не смогу зарегистрировать т. к. продавец который мне продал в 1994 году умер, а без него регистрационный центр зарегистрировать не может. Могу ли я в суде признать приостановку со стороны регистрационного центра не законной, и в одностороннем порядке зарегистрировать свое право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка должна быть зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. Если это не сделано, вам правомерно отказали в регистрации. Нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности.

29.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток, Татьяна. К, сожалению. В одностороннем порядке зарегистрировать не получиться. Действия Росреестра законны. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности после смерти продавца для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости.

29.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну а разве не достаточно, что договор заверен нотариально?

29.11.2017, 12:48

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, но не переход права собственности.

29.11.2017, 13:00