Возможно ли получить автомобильные права в Беларуси для гражданина РФ, проживающего в стране и имеющего вид на жительство?

Вопрос №13537558 из г. Лунинец
опубликован 29.11.2017, 12:45
Здравствуйте. Я гражданин РФ, имею вид на жительство в РБ и проживаю в РБ.Могу ли я пройти обучение на автомобильные права и получить их в Беларуси?. Российских автомобильных прав нет. (не обучался, не водил автомобиль)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно имеете на это право. Можете пройти обучение в Республике Беларусь и получить права. Но в России вы не сможете ездить по этим правам. Поэтому учтите этот факт.

29.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если по этим правам проездом через РОссийскую Федерацию можно проехать? И по какой причине они не действительны на территории РОссии? Что необходимо дополнительно к белорусским правам для езды в России?

29.11.2017, 18:53

Они действительны, просто согласно ФЗ о безопасности дорожного движения, гражданин РФ, должен иметь российские права для управления транспортным средством на территории РФ.

29.11.2017, 19:20

Добрый день. Конечно имеете на это право. Можете пройти обучение в Республике Беларусь и получить права. Но в России вы не сможете ездить по этим правам. Поэтому учтите этот факт.

06.02.2025, 21:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских