Печора, 29.11.2017, 13:03

Можно ли привлечь человека к ответственности по ст. 119 УК за угрозы здоровью без доказательств?

Вопрос №13537665 из г. Печора
опубликован 29.11.2017, 13:03
Человек угрожал причинением вреда здоровью при разговоре по телефону, доказать это нечем, - возможно ли привлечь его к ответственности по ст. 119 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужны доказательства или Вас по ст.306 УК РФ можно привлечь.

29.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, если разговор не был записан, привлечь вряд ли получится (если только в полиции он сам не сознается в содеянном)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Состава преступления нет, потому что не было реальной угрозы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Являются ли доказательствами смс-сообщения? Является ли угрозой выражение "закончишь свою жизнь быстро"?

29.11.2017, 13:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

СМС сообщения могут быть приняты в качестве доказательства. Обратитесь с заявлением в полицию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 13:13

Здравствуйте, это можно учитывать в качестве доказательства. Однако, если данные слова не подкреплены чем-то ещё, то на ст.119 УК РФ не натянуть.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 13:13

Доброго вам времени суток. Состава преступления нет, потому что не было реальной угрозы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 13:18