LSN Messenger
Архангельск, 29.11.2017, 13:22

Какой процент неустойки предусмотрен при иске в суд против страховой компании, нарушающей сроки возврата страховой премии?

Вопрос №13537775 из г. Архангельск
опубликован 29.11.2017, 13:22
Добрый день! Страховая компания нарушает сроки возврата страховой премии по отказу в период "охлаждения". Какой % неустойки предусмотрен в таком случае при подаче иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 5. ст. 28 Закона "О защите прав потребителей " неустойка составляет 3 % от суммы к возврату за каждый день просрочки.

29.11.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. В данном случае применяются нормы закона О защите прав потребителей. Вам необходимо было направить письменную претензию с требованием о возврате уплаченной премии. И в случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании этой суммы, неустойки, согласно статьи 23 закона О защите прав потребителей, и взыскании штрафа - ст. 13-15, а также компенсации морального вреда. Всего доброго. Спасибо за обращение.

29.11.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С момента получения заявления об отказе прошло 36 календарных дней.

29.11.2017, 13:27

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Неустойка должны быть прописана в вашем договоре, если ее нет, то значит 0,5 процентов от сумма за каждый день просрочки, как указано в законе о защите прав потребителей.

Всего вам самого хорошего.

29.11.2017, 13:31

Здравствуйте. Этот срок превышает все установленные законодательством сроки. Обращайтесь в суд с иском в порядке статей, указанных мною выше. Всего доброго. Спасибо за обращение.

29.11.2017, 13:33