LSN Messenger
Иркутск, 29.11.2017, 13:37

Судья отказал в принятии обжалования по пропуску срока подачи по уважительной причине

Вопрос №13537856 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2017, 13:37
18 сентября 2017 меня присудили к принудительным работам на 30 часов за неуплату алиментов. В этот же день я поехал в г. Иркутск (живу в Братске) за дочерью, которая находилась там на лечении. 20 сентября ночью вернулся, 22 сентября уехал на вахту до 10 ноября после чего сразу обратился с обжалованием в суд. В иске 1-е считать десятидневный срок подачи обжалования пропущенным по уважительной причине 2-е жалоба на постановление суда от 18 сентября 2017 г. об административном правонарушении за неуплату алиментов о 30 часах исправительных работ, так как я не платил по уважительной причине: ребёнок жил (дочь 14 лет) жил со мной. Судья завернули мою жалобу, т.к.пропуск времени обжалования посчитал неуважительным. Вахта находится в поле, интернета нет до ближайшей почты 20-30 км. А в Иркутске я занимался дочерью. Насколько правомерным действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, действия судьи правомерны, так как у Вас были 2 дня между приездом из Иркутска и отъездом на вахту, к тому же должны быть оправдательные документы (уважительная причина).

29.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И где здесь уважительная причина? С дочерью понятно, но Вы же сразу уехали на вахту. Оставили бы доверенность на юриста и он бы жалобу подал. У Вас было право на это. Вы им не воспользовались. Вы не находились в бессознательном состоянии, не лежали в больнице в реанимации. Это разъяснения ВС РФ. Суд Вам все верно определил.

29.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Всё зависит от того, когда Вы получили постановление об административном правонарушении. Срок исчисляется с момента его получения, если у Вас было время на обжалование, то отказ суда правомерен, если нет, то можете подать на определение частную жалобу.

29.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Михаил, Вам уже объяснили достаточно подробно. Закон действительно очень суров. Не восстанавливают срок даже если человек находился в больнице на стационарном лечении. Только если в реанимации был. Только в этом случае. Таковы разъяснения ВС РФ. Суд районный и областной не может игнорировать Постановления и разъяснения вышестоящей инстанции.

29.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Нанятый мной адвокат сосёт деньги

Оправдательный документы-билеты на автобус туда и обратно, справка с работы о нахождении на вахте. Да ведь чтоб ту ехать надо тоже подготовиться, в это время ещё и вощи дочери у мамы забирал и не сумел это доказать.

29.11.2017, 13:48

К сожалению закон суров. С момента получения постановления у Вас был этот срок 10 суток на обжалование. Надлежащим уведомлением (получением) постановления является и сам по себе факт его направления по месту жительства. Поэтому в данном случае уже ничего не поделать.

29.11.2017, 13:51