Оренбург, 29.11.2017, 13:52

Возможно ли через суд взыскать деньги по необоснованному обогащению в случае отсутствия пойманного подозреваемого?

Вопрос №13537934 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2017, 13:52
Здравствуйте. Я перевёл деньги добровольно с карты на карту мошенника за товар, который он мне не выслал. Отдел полиции завёл уголовное дело по ст.159. Сотрудники полиции сделали запрос в банк и установили владельца счёта. Но дело приостановлено в связи с розыском подозреваемого (владелец счёта зарегистрирован в другой области). Можно ли через суд изъять деньги по необоснованному обогащению, не имея пойманного подозреваемого? Просто по решению суда арестовать счёт на переведённую сумму и вернуть мне. Или суд откажет в рассмотрении без результатов расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон

Подайте иск в суд, вероятно как доказательство суд запросит материалы уголовного дела.

С уважением, Наталия Агаптиова.

29.11.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пока нет окончания ОРМ, нельзя обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 13:53

Здравствуйте теоретически Вы можете обратиться с иском в суд на этого человека даже если он отсутствует и в качестве доказательств ходатайствовать о том чтобы суд запросил материалы этого уголовного дела в суд.

29.11.2017, 13:54

А если мошенник так и не будет найден, дело закроют за истечением срока давности.

А как же вернуть средства?

29.11.2017, 13:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если полиция будет бездействовать, то пишите жалобу в прокуратуру

А так есть практика, что суд откажет Вам.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 13:55

Здравствуйте,

Если мошенника не найдут, значит никто вам денежные средства не вернёт, кроме мошенников вам никто ничем не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 13:56

Таких дел у нас сотни если не тысячи. Раскрывают единицы. Поэтому ждать, что кого-то поймают особо не стоит. Счёт на который переводили деньги уже своё дело сделал и никому не нужен. Поэтому арест ничего не даст. Лицо на которое был открыт счёт, скорее всего не причастно, потому как БОМЖ или вообще умерло. У вас типичный висяк и надежд на возврат средств около 0,1%.

29.11.2017, 14:39