Екатеринбург, 29.11.2017, 14:02

Необходимость домашнего образования с учителем на дому для ребенка, страдающего частыми болезнями

Вопрос №13538065 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2017, 14:02
Ранее был задан вопрос: Здравствуйте! Ребенок 9 лет, постоянно болеет, пропускает школу. За этот учебный год уже 4 й раз на больничном. Болеет тяжело. Необходима операция по удалению аденоидов, но сделать ее не можем, т.к.делается на здоровом фоне! В школе говорят, что на домашнее обучение, переводятся только по справке от невролога. По ответам поняла, что можно перейти на семейное образование, т.е.самрстоятельно обучать ребенка, но такая форма нам не подходит. Интересует конкретно домашнее обучение, когда учитель на дому занимается с ребенком. Есть такая возможность в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это я знаю и без консультации юристов. Я задала конкретный вопрос. Не по своей прихоти я хочу чтоб к нам домой ходили, а потому что ребенок не посещает практически учебное заведение по состоянию здоровья!

29.11.2017, 14:05

Здравствуйте, В таком случае обсудите этот вопрос с директором школы, по вашему вопросу нам не понятно, сколько времени вы посещаете школу и сколько планируете посещать в будущем

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 14:07

Здравствуйте,

Можете нанимать репетиторов и заниматься с ребёнком дома, за свой счёт, вам никто этого не запрещает

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
нет конкретного ответа на заданный вопрос

Здравствуйте! Согласно ст. 41 Закона об образовании для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Приказом Минздрава № 436 н от 20 июня 2016 года утвержден перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому. В списке — 60 пунктов. К сожалению, в этом списке нет заболеваний аденоидов. Вы можете ознакомиться самостоятельно со списком заболеваний, возможно в нем встречается диагноз, который ребенку ставят врачи.

29.11.2017, 14:24

Это я знаю и без консультации юристов. Я задала конкретный вопрос. Не по своей прихоти я хочу чтоб к нам домой ходили, а потому что ребенок не посещает практически учебное заведение по состоянию здоровья!

29.11.2017, 14:05

Здравствуйте, В таком случае обсудите этот вопрос с директором школы, по вашему вопросу нам не понятно, сколько времени вы посещаете школу и сколько планируете посещать в будущем

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 14:07