LSN Messenger
Новосибирск, 29.11.2017, 14:23

Судебный пристав в зале суда при оглашении решения

Вопрос №13538181 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 14:23
Должен ли быть судебный пристав в зале суда при вынесении решения по трудовому спору при взыскании зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, не должен. Даже если пристав был привлечен к участию в процессе, он имеет право не присутствовать, в том числе при оглашении решения суда.

29.11.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, судебный пристав не присутствует при вынесении решения суда по трудовому спору о взыскании заработной платы с работодателя.

29.11.2017, 14:23

Доброго времени суток. Нет, по трудовым спорам при оглашении решения судебный пристав не должен присутствовать. Всего вам наилучшего.

29.11.2017, 14:24

Добрый день! Возможно в зале находился судебный пристав по ОУПДС. Он как раз и может находится в зале судебного заседания, так в его обязанности входит охрана порядка в суде.

29.11.2017, 14:25

Добрый день!

Нет.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

29.11.2017, 14:26

Есть в категории приставов

1. судебный пристав=исполнитель

2.пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Именно последние, как правило и находятся при вынесении решений.

29.11.2017, 14:33

Но у меня почему то было несколько заседаний на которых не было судебного пристава, а на последнем при вынесении решении он появился (может это и по ОУПДС) с чем может быть связано. Там правда начался следом следующий судебный процесс, но я так понимаю он не мог раньше положенного придти например и просто ожидать в моём суд процессе начала следующего. Так в чём дело может быть?

29.11.2017, 14:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не должно быть там пристава, это СП по ОУПДС

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 14:31

Валерий, мог вполне зайти и к вам на процесс, так как заседание не закрытое. Мог ожидать следующего процесса. Вариантов масса, но к вашему трудовому спору не имеет отношения точно.

29.11.2017, 14:31

Добрый день судебный пристав не является участником процесса, если только он сам не обратился в суд или обжалуются его действия. Пристав по ОУПДС мог быть приглашен по инициативе суда в целях поддержания порядка, если у суда имелись основания полагать, что кто либо из участников процесса будет плохо себя вести, а может просто зайти послушать заседания из любопытства или что бы подготовится к сессии в институте такие случае то же встречаются.

29.11.2017, 14:36

Добрый день!

А в чем проблема...

пристав вовсе не обязателен.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

29.11.2017, 14:39