LSN Messenger
Сочи, 29.11.2017, 14:37

Какой процент могут снимать с зарплаты при поступлении исполнительного листа по возмещению морального вреда, если уже удерживаются алименты на двух детей? Можно ли урезать алименты до 33%?

Вопрос №13538262 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2017, 14:37
Если из зарплаты удерживаются алименты на двух детей в размере 50% (25 на каждого) какой % могут ещё снимать при поступлении исполнительного листа по возмещению морального вреда? Могут ли урезать алименты до 33%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уменьшить размер алиментов может только суд. На двоих детей взыскивается 1/3 доля дохода.

29.11.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

29.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточню, вопрос в том что 50% с зп уже удерживают, можно ли отсрочить возмещение морального вреда до наступления совершеннолетия детей?

29.11.2017, 14:45

Здравствуйте! При взыскании компенсации морального вреда судебный пристав имеет право удерживать до 70 % от зарплаты. Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

29.11.2017, 14:47

Здравствуйте! Для рассрочки исполнения решения суда, нужно обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

29.11.2017, 14:48

Добрый день!

Не более 70% могут удерживать из заработной платы в таком случае. Урезать алименты могут только если сам отец подаст в суд на их уменьшение.

29.11.2017, 14:51

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.[/quote]

29.11.2017, 14:51