Барнаул, 29.11.2017, 16:37

Ситуация с МФО Миг кредит - Заемщице невозможно выплачивать долг - вероятность судебного иска и возможные последствия

Вопрос №13539056 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2017, 16:37
Следующая ситуация с МФО "Миг кредит". Брала 51 тыс. на 1 год, вернуть должна 120000 руб. Проплатила 5 месяцев до 10000, т.е. в общем 50 тыс. им уже выплатила. Сейчас нет возможности платить вообще. Какова вероятность того, что они подадут на меня в суд? И что мне могут присудить, если имущества нет, заработная плата 8200 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз нет возможности - значит не платите. К тому же, на редкость большая сумма для МФО, взглянуть бы на договор, возможно есть основания для признания его недействительным.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Обнадеживающий ответ. Хотелось бы узнать более подробно. Сколько стоит ваша консультация?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Безусловно могут подать в суд и требовать оплаты основного долга и процентов. После возбуждения исполнительного производства приставы будут удерживать с вашей зарплаты 50% в счет погашения долга.

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

29.11.2017, 16:39

Здравствуйте. Большая вероятность, взыскивать будут не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

29.11.2017, 16:39

Добрый день!

Это уже как они решат, могут подать по сути в любое время. Если ничего нет, то приставы с зарплаты могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 16:57

Здравствуйте, Елена! Вероятность велика, так как долги не списывают, на основании решения суда у Вас могут удерживать не более 50% заработной платы до полного погашения долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 17:44

Рассуждать о вероятности обращения в суд не входит в компетенцию юриста - данное право имеется у кредитора в случае нарушения условий договора займа.

Исходя из описания, фактическое исполнение будет направлено на удержания денежных средств из заработной платы в размере 50%.

30.11.2017, 05:49

На сегодняшний день общая сумма долга более 500000 руб. (1 потребительский кредит, 6 кредитных карт, 12 микрозаймов). Какова вероятность того, что меня могут признать банкротом?

29.11.2017, 16:52

Елена, Вы можете обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. Имейте ввиду, что процедура банкротства физ лица достаточно дорогостоящая и долгая.

29.11.2017, 16:54

Если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом, суд выносит определение о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества. В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более шести месяцев, который может быть продлен (п. 8 ст. 213.6, п. 4 ст. 213.12, п. 3 ст. 213.17, п. п. 1, 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).

29.11.2017, 16:55