Как оформить долю умершей матери на сына в трех собственниках квартиры?
Наследство оформляется в нотариальной конторе. Необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства, потом получить свидетельство.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Принять наследство одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ) сыну надо в шестимесячный срок с даты смерти его матери. Нотариусу надо принести свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, правоустанавливающие документы на наследственное имущество (квартиру и прочее).
2. Если есть другие наследники (родители умершей, супруг, дети), то они должны отказаться у нотариуса от наследства в тот же срок, чтобы все наследство досталось только сыну.
3. Получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, сын может в МФЦ "Мои документы" оформить переход к нему права собственности на долю квартиры.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).