Как сыну получить долю в квартире после смерти матери, чтобы предотвратить возможность дарения дома отцом другой женщине?

Вопрос №17981372 из г. Пенза
опубликован 16.11.2020, 13:14
Как сыну получить долю в квартире после смерти матери, чтобы предотвратить возможность дарения дома отцом другой женщине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у отца есть доля в квартире, то никто не сможет ему помешать распорядиться своей собственностью так, как он пожелает.

Если мать умерла, то сыну следует обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Если мать еще жива и квартира - ее собственность, приобретенная до брака, то договор дарения сыну ВСЕЙ КВАРТИРЫ единственный способ предотвращения появления других женщин в статусе собственника доли квартиры.

16.11.2020, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратится к нотариусу за оформлением наследственных прав за матерью.

16.11.2020, 13:15

Из вопроса не совсем понятно, мама жива еще или нет. Если жива - договор дарения доли на сына можно оформить. Если нет, то сын и муж наследуют в равных долях.

И почему в вопросе идет речь о доле в квартире и дарении дома? Это разные объекты? Каковы доли в квартире и доме сейчас? Уточните вопрос для правильного ответа.

16.11.2020, 13:19

Объясните пожалуйста процедуру поточнее. Какое заявление писать? Какие документы приложить к заявлению?

16.11.2020, 13:17

Добрый день!

Если сын не принимал наследство после матери, в квартире не прописан, не платил за содержание квартиры, то получить долю он сможет, только если отец захочет ему эту долю выделить.

Если сын нес расходы на содержание квартиры, может это доказать-то может признавать себя в судебном порядке фактически принявшим наследство за матерью.

При этом настаивать лучше именно на том, что доля принята фактически-нес расходы на содержание. Объяснения типа "не думал, не знал" в суде роли не сыграют.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16.11.2020, 14:14

Квартира в в двухквартирном доме. Мама умерла два года назад. Теперь отец нашёл другую женщину и собирается на ней жениться и подарить ей квартиру, угрожая что сыну ничего не достанется. Вот и хотелось бы как то предотвратить этот момент, пока есть возможность.

16.11.2020, 13:24

Как оформлялось наследство после смерти мамы? Сын в наследство вступал?

16.11.2020, 13:46

В наследство никто не вступал. Отношения с отцом были прекрасные, никто и не думал об этом. Теперь прошло два года. Отец с сыном не общается, выгоняет сына из квартиры, если он заходит. Угрожает оставить сына без всего. И теперь приходится как-то выходить из сложившейся ситуации.

16.11.2020, 14:02

Игорь Николаевич, запросите Выписку из Росреестра. Это можно сделать онлайн, на сайте Росреестра. Если отец оформил весь дом на себя, вам нужно будет подавать иск в суд о признании права собственности на долю в доме в порядке наследования. Если бы вы во время подали заявление о вступлении в наследство, вам бы уже принадлежала 1/4 часть дома.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ юристов. Это наше время для вас.

16.11.2020, 14:09