Как подать заявление о запрете вывоза ребёнка из страны без разрешения другого родителя в УФМС г. Норильска?
Сегодня мы были в УФМС г.Норильска, чтобы подать заявление на запрет вывоз ребёнка из страны другим родителем без разрешения второго
в определённые страны. Нам там сказали, что они не принимают заявления лично, только через сайт,, Госуслуги,,. Правильно ли это? И как можно его вообще подать, если не в УФМС?
Здравствуйте. Это неправомерно, и не основано на законе. Имеете полное право обжаловать данное решение.
Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.