LSN Messenger
Новосибирск, 29.11.2017, 18:19

С какого периода в квитанции платы за коммунальные услуги капитальный ремонт выделен в отдельную строку?

Вопрос №13539671 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 18:19
С какого периода в квитанции платы за коммунальные услуги капитальный ремонт выделен в отдельную строку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капитальный ремонт должны быть выделены в отдельную строку в квитанции с самого начала их ввода в отношении Вашего дома.

Взнос на капитальный ремонт платится на отдельный счет ТСЖ, поэтому ТСЖ обычно выставляют два счета - на текущее содержание (квартплата, энергия, тепло, мусор и т/д) и отдельно счет на взносы на капитальный ремонт.

Если взносы платятся в фонд капитального ремонта региона, то они счет выставляют Вам, а ТСЖ (управ. Компания) только выставляет счет на текущее содержание (см.выше).

Платить взносы в фонд или на отдельный счет ТСЖ решает общее собрание собственников дома, а если решение не приняли, тогда в фонд по умолчанию.

У Вас платится на отдельный счет ТСЖ - обратите внимание - не перепутайте счета! В квитанции даны два расчетных счета ТСЖ!

Взносы на кап. ремонт начинают платить после включения дома в региональную программу кап/ремонта региона и сразу выделяются отдельной строкой с отдельным расчетным счетом!

30.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Рад общению

Доброго времени суток! Взносы на капитальный ремонт формируют фонд капитального ремонта, который, в свою очередь, формируется у регионального оператора (в "общем котле") либо на специальном счете, открытом в кредитной организации РФ, соответствующей определенным требованиям. Владельцем специального счета может быть управляющая организация, ТСЖ и сам региональный оператор. Способ формирования фонда капитального ремонта ("Общий котел" или спецсчет) определяет общее собрание собственников. Судя по Вашей квитанции, спецсчет для формирования фонда капремонта в Вашем доме открыт на имя ТСЖ, поэтому в квитанции и появилась строка для уплаты взносов на капремонт на этот специальный счет. Когда было приято такое решение собственниками, Вам лучше узнать в правлении ТСЖ. Удачи!

29.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Однако в январе 2017 была квитанция и указан один счет.

01.12.2017, 13:46

Если в квитанции (январь) указан отдельной строкой взнос на капитальный ремонт, но не указан отдельный счет для него - это незаконно. Если не было отдельной строкой взноса на капитальный ремонт - то и 2-ой счет не нужен был. Его скорее всего не начисляли.

Как я понял, сейчас уже счет для взносов на капитальный ремонт у ТСЖ открыт. Они просто перечислят Ваши деньги с текущего счета на этот открытый счет для капит. Ремонта, чтобы все у них было по закону. Должны так сделать, по крайней мере.

01.12.2017, 16:04