Ханты-Мансийск, 29.11.2017, 19:11

Как решить вопрос с затоплением квартиры, если суммы в отчете не учитывают срок амортизации ремонта и требуют полная замена?

Вопрос №13539999 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.11.2017, 19:11
В отчёте о затоплении квартиры, указаны суммы без учёта срока амортизации ремонта, посчитали все по нынешним ценам, получается просто новый ремонт а не восстановительный, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, у ремонта нет амортизации. Если Вы не согласны со стоимостью ремонта, можете за свой счет заказать другую независимую оценку. Если на Ваш взгляд ошибки в представленном отчете - указывайте на них, приводите обоснование, почему неправильно. Всего доброго!

29.11.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может я не правильно изложила, может у ремонта и нет амортизации, но почему я должна платить за обои которым уже 15 лет, по рыночной стоимости без учёта их использования?

29.11.2017, 21:07

Пишите возражения, вы правильно понимаете: если ремонт уже давно не делался, расчет должен производиться с учетом износа, в противном случае это является неосновательным обогащением.

29.11.2017, 21:13

Я так понимаю. Что с Вас взыскивают стоимость ремонта? Хорошо, предположим Вы правы, а где Вы найдете обои, которым 15 лет, купите их и наклеите? Если у Вас есть такие - предоставьте:). Люди же должны восстановить ремонт - наклеить обои, сегодня они стоят столько то...Другое дело, если у них были дешевенькие бумажные обои, а в расчете дорогие дизайнерские - тут надо спорить. И так по всем показателям, обогатиться, сделать лучше за Ваш счет не могут, но сделать как было - это возможно только по новым ценам, ибо нельзя сделать "состаренный ремонт" :) Убытки - по ст. 15 ГК - это расходы, которые лицо должно произвести для восстановления права, в данном случае - устранения ущерба имуществу и сделать это возможно только по действующим ценам. Всего доброго!

29.11.2017, 21:33