Пропажа автомобиля и невыясненное положение - моя беда. Как мне решить эту ситуацию?

В июне 2017 года, знакомый (этот человек год снимал у меня комнату, и ничего плохого за ним не замечала) предложил помощь в ремонте моего автомобиля, я согласилась, дала ему ключи и документ на автомобиль, чтобы он мог без проблем отогнать автомобиль в ремонт! С того дня больше своего автомобиля я не видела, и его самого тоже, с ним могла выйти на связь только через социальную сеть, так как телефон его отключен, основная переписка сохранена, в которой я постоянно спрашивала что с автомобилем и где он находится, по началу отвечал что все хорошо, машину скоро сделают, но прошло буквально пару недель, я вновь начала его расспрашивать и тогда он признался, что автомобиль продан, и он во всем в этом не виноват, просил прощение! Позже я обнаружила пропажу главного документа ПТС, и сразу обратилась в полицию, по запросу в ГАИ пришел ответ, что автомобиль оформлен на другого человека, но номера числятся на мне! Этого человека я не видела ни когда и не знаю кто он, в документах стоит моя подпись не соответствующая моей! В первом заявлении я описала всю ситуацию подробно, но в течении нескольких месяцев я так и не получила ответа, хотя периодически звонила оперполномоченому и расспрашивала о своем заявлении, он никогда ничего толком не отвечал, в октябре написала заявление в районную прокуратуру на бездействие следствия, в ответ мне пришел отказ об уголовном деле, но об этом мне не было сказано ни слова, следующие мои действия были таковы, я опять написала заявление в отдел, но уже не посредственно на человека которого оформлен автомобиль, с того дня прошел месяц и вновь от следователя тишина, позвонив ему, ничего конкретного не сказал, задав ему вопрос, - почему не поставили запрет на перерегистрацию номеров и вообще машину не поставили на штраф стоянку, до выяснения всех обстоятельств, в ответ ничего не услышала, я поняла, что по моему заявлению ничего не будет предпринято! Далее хочу написать в Московскую генеральную прокуратуру, но у меня проблема с выездом в Москву, в данный момент нахожусь на 9 месяце беременности и мне тяжело передвигаться! Прошу Вас совета, как быть дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина... Переписка с правоохранительными органами дело конечно хорошее но весьма не благодарное! Как показывает практика далее оно и не сдвинется! Можно попробовать конечно истребовать имущество из чужого незаконного владения! Для этого необходимо обратиться в Суд!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, писать иск непосредственно на человека на которого оформлен автомобиль в данный момент?

Добрый день, в отношении Вас совершено преступление - мошенничество Вашим знакомым, который взял и продал принадлежащую Вам машину, а деньги присвоил. Вам необходимо составить грамотное заявление, посмотреть какие есть ответы из полиции и прокуратуры и выработать алгоритм действий (куда в первую очередь писать) и т.д., для этого Вам, скорее всего, понадобится помощь юриста!