Просрочка выплаты по кредиту - грозит ли утрата доли в квартире и правомерность увеличения суммы задолженности?

Вопрос №13540623 из г. Казань
опубликован 29.11.2017, 21:05
В 2012 году брал в банке кредитную карту на 40000 рублей. Снял все деньги. Потом выплачивал кредит исправно по графику. Примерно через год-полтора мне пришло мим что лимит подняли до 140. Также снял все деньги, но исправно продолжал платить. 2,5 года назад ввиду некоторых обстоятельств перестал платить. На сегодняшний день живу не по прописке (в другом регион). В квартире в которой прописан есть моя доля. Недавно узнал что на это адрес пришло письмо в котором указано что с учетом всех штрафов и пени я должен больше 800 000 рублей. Подскажите чем мне все это грозит (имею ввиду могут ли они что нибудь сделать с моей долей в квартире)? Есть ли срок давности по кредиту? И законны ли такие большие штрафы. Спасибо Мне ответили что срок давности 3 года. А можно уточнить по поводу доли в квартире и имущества (моего там ничего нет) и правомерно ли такое увеличение выплаты? Со 140 000 до 800 000
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2017, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет три года

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.11.2017, 21:09

Доброго времени суток! На единственное жилье по исполнительным документам не может быть обращено взыскание. Безусловно в вашем случае срок исковой давности 3 года, его следует исчислять с даты последнего платежа по кредиту, но исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поэтому ждите обращения кредитора в суд.

Для сведения ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

29.11.2017, 21:15

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Срок исковой давности 3 года, он еще не прошел раз последний платеж был 2,5 года назад. Штрафы законны до тех пор, пока Вы не подадите в суде ходатайство о снижении штрафных санкций со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Поэтому суд пропускать нельзя! Иначе взыщут по полной программе.

На долю в квартире обратить взыскание не могут согласно статье 446 ГПК РФ, если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 21:17

Добрый вечер! К данным кредитным обязательствам пленим общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, который составляет три года... Для более конкретного ответа на Ваш вопрос мне необходимо изучить абсолютно все обстоятельства по данном у делу, поскольку возможен перерыв сроков исковой давности, после чего сроки исчисляются с самого начала... Акцептом в данном случае выступает получение Вами писем от адресата...

Так что все необходимо внимательно изучить... Теория Вам вряд ли поможет...

29.11.2017, 23:08

Как мне узнать когда состоится суд если я проживаю в другом городе? Не очень хочется звонить в банк чтобы узнать это. Не хочу напоминать о себе. Вдруг они не подадут и срок давности пройдёт

29.11.2017, 21:52

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Посмотрите на сайте суда. Там есть информация о делопроизводстве.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 21:53

В суд звоните или смотрите в базе суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.11.2017, 23:18