Магадан, 29.11.2017, 21:57

Вопросы раздела имущества при ипотеке - действительность договора отказа от доли, возможность изменения решения в будущем

Вопрос №13540867 из г. Магадан
опубликован 29.11.2017, 21:57
Как можно разделить квартиру которая в ипотеке и доли еще не оформлены документально так как квартира еще в залоге у банка? Бывшая жена предлагает оформить договор через нотариуса, что она отказывается от своей доли и я продолжаю сам платить ипотеку, не будет ли такой договор потом действителен, если через время когда я выплачу ипотеку она поменяет своё решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данный вопрос вам необходимо решать с банком, который является залогодержателем.

Банк может не дать согласия на это, тогда остаётся раздел имущества в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При заключении такого соглашения, произвольно отказаться от него будет нельзя. Так что не важно, поменяет она потом решение или нет.

29.11.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то для заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитой квартиры и долга нужно согласие банка. Так как квартира в ипотеке.

29.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Договор будет действителен, пока бывшая жена не оформит его

банк обычно не соглашается на замену должника, если у вас бывшая супруга созаемщик

для полного ответа - к юристу очно обратитесь.

29.11.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вам в любом случае для начала нужно обратиться в банк по данному вопросу, если банк согласен, то проблем нет, если же банк против, то в таком случае придется уже делить в суде.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Эмир!

В Вашем случае надежнее всего инициировать судебный процесс р разделе совместно нажитого имущества, к участию в котором банк будет привлечен в качестве третьего лица.

30.11.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подскажите, пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для заключения договора о разделе совместно нажитого имущества?

29.11.2017, 22:53

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Паспорта сторон соглашения, свидетельство о браке, документы на имущество.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 22:55

Здравствуйте, потребуются ваши паспорта, свидетельство о заключении браке или свидетельство о расторжении брака, документы на имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 22:55

Здравствуйте. Проект соглашения о разделе имущества можно самим составить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.11.2017, 22:56

Добрый день!

В данном случае нужно обратиться с паспортом, так же свидетельство о заключении брака, и документы, подтверждающие собственность на имущество, которое будете делить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 22:57