Тула, 10.12.2019, 13:37

Как правильно оформить раздел имущества в случае развода при нахождении в квартире, купленной в браке под ипотеку

Вопрос №16663084 из г. Тула
опубликован 10.12.2019, 13:37
Квартира куплена в браке под ипотеку. Ипотека оформлена на сына. В квартире прописан ребенок несовершеннолетний. У невестки появился другой парень. Хотят развестись. Она хочет остаться жить в квартире и поедлогает разделить щета и оплачивать все пополам. Сыну моему придется снимать квартиру и платить коммуналку и ипотеку за квартиру. Есть сомнения, что невестка потом не будет выплачивать ипотеку на свою долю как правильно оформить, что бы сыну не пришлось платить полностью за её долю, и за того парня? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сыну и его жене нужно либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 Семейного кодекса), либо, если договориться на получается, разделить имущество через суд.

10.12.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ипотека на сына, он в квартире не сможет жить. Там невестка будет с бойфрендом. Если они не будут платить, а скорее всего это так и будет... то банк будет же с сына требовать?

10.12.2019, 13:44

Да, банк будет требовать с того, кто более платежеспособен. Поэтому и нужно договариваться о том, кто за что платит после развода. Если сын выплатит кредит самостоятельно, он сможет потом требовать с бывшей жены возмещение половины выплаченных сумм.

10.12.2019, 13:50