Ижевск, 29.11.2017, 22:12

Начисление и оплата больничного листа - контракт до конца 2017 года, закрытие в январе 2018 года

Вопрос №13540922 из г. Ижевск
опубликован 29.11.2017, 22:12
Контракт заключен до 31.12.2017 г Больничный лист будет закрыт в январе 2018 года/ б/л открыт 18.11.2017/ Как будет оплачен больничный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмут 2015-6 годы (см. ниже), т.к. страховой случай наступил в 2017 году.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

29.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я хотела бы уточнить, подлежит ли больничный оплате, так как окончание контракта 31.12.2017 года, а больничный будет закрыт в январе 2018 года.

30.11.2017, 11:06

Добрый день! Больничный должен быть оплачен полностью, даже если работник заболел в течение 30 дней после увольнения. Спасибо за Ваше обращение.

30.11.2017, 11:08

Здравствуйте,

Да, подлежит. Если лицо увольняется у работодателя, то еще в течение месяца после увольнения он имеет право сдать больничный прежнему работодателю. Если больничный будет свыше этого срока, то сдавать его нужно в отдел соц. защиты населения по месту жительства.

30.11.2017, 11:09

Доброго вам времени суток. Больничный должен быть оплачен полностью даже если работник заболел. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 11:10

Добрый день, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, больничный будет оплачен в любом случае.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 11:10

Здравствуйте, Любовь! Больничный лист подлежит оплате если он будет закрыт в течение 30 дней после увольнения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 11:15