LSN Messenger
Челябинск, 29.11.2017, 22:14

Роль юристов в обсуждении кодов валют 810 и 643 - Какие выводы можно сделать?

Вопрос №13540932 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2017, 22:14
Сейчас в интернете все обсуждают тему про коды валют 810 и 643. Что скажут юристы? Давали ссылку на центробанк России. Там указано, что цб РФ и ниже строка госбанк СССР. И он торгует за 100 американских долларов дают 58 рублей с копейками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тема кодов и здесь уже набила оскомину, поищите ответы, в сотый раз уже просто не хочется отвечать одно и тоже.

Что касается курсов валют. Суть того, что случилось в ноябре-декабре 2014 г сводится к тому, что ЦБ изменил политику валютного курса. До этого он был регулируемый, ставилась задача поддержания определенного интервала бивалютной корзины. Эта цель обеспечивалась участием ЦБ в регулярных валютных интервенциях (массовых скупках валют на московской торговой бирже). 10 ноября ЦБ перешел к плавающему валютному курсу, это в частности выразилось в отказе от регулярных валютных интервенций и отказе от постановки целей по интервалу разницы валют.

Изучайте: https://www.cbr.ru/DKP/e-r_policy/

www.cbr.ru

Исходя из приведенного теперь курс валют формируется естественным путем биржевой торговли и отражается в информации ЦБ как состоявшийся факт.

29.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Только при чем здесь госбанк СССР?

29.11.2017, 22:37

К изменению политики валютного курса - не причем. Его видимо вспомнили из-за темы кодов. Поймите вы простую вещь: управление экономикой и страной в целом сложный процесс, в котором участвует множество различный государственных органов, должностных лиц и рядовых сотрудников этих госорганов. В этом нет ничего необычного, что иногда появляются непроработанные решения - что то отменили а замену не создали и тп и тд... Но это все проблемы государства, к обычным людям эти несостыковки как правило отношения не имеют. Выявили несостыковку - написали очередной акт чтобы состыковать...

Вся эта шумиха по кодам из этой оперы - приняли решение одно, потом что то не пошло, вернулись к старым... к нам, потребителям услуг банков это никак не относится, это внутренние несогласованости внутри банковской системы...

Про Госбанк вы пока первая, пока просто были вопросы мол платить или нет. Естественно платить, коды не могут никак нарушить наши права, это элемент управления внутри банковского сектора.

29.11.2017, 22:45