Продажа доли дома - какое право имеет наследник и что положено по закону?
Дом в деревне. Два наследника. Один решил продать свою половину дома второму наследнику. Коммерческая оценка дома 300000 руб. Имеет ли право продающий требовать сумму большую, чем половина от оценки дома (150000 руб.) Что положено по закону? Заранее спасибо.
Уважаемый Вадим! Цену продажи назначает продавец по своему усмотрению любую. Сособственника должен известить о продаже и цене официально. т.к согласно ст.250 ГК РФ он имеет право преимущественной покупки. При отказе сособственника от своего права или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной в извещении (иначе нужно снова извещать сособственника с понижением цены).