Белгород, 03.04.2022, 10:06

Как разделить наследственную машину между наследниками и возможна ли продажа за более низкую цену?

Вопрос №19247857 из г. Белгород
опубликован 03.04.2022, 10:06
Есть машина, которая входит в наследственную массу, ее оценка 300 тыс, наследника два. Возможно ли продать машину за более низкую сумму и имеет ли право второй наследник потребовать ровно половину деньгами от указанной в оценке суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, продажа такой машины возможна только с согласия обоих сособственников. Если один из них продаст машину без согласия другого, второй может оспорить такую сделку. Или же, если сделку оспаривать не будет, предъявить первому (продавшему) иск о взыскании так называемой упущенной выгоды (ч.2 ст.15 ГК РФ), т.е. той самой рыночной цены своей доли.

03.04.2022, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Поскольку наследника 2, то одному достанется автомобиль, и он должен будет выплатить второму половину оценочной стоимости автомобиля. Продать за более низкую цену можно, наследники могут всегда договориться, как разделить это наследство.

03.04.2022, 10:16

Доброе утро.

Если машина оценена в 300 тысяч, то одному наследнику автомобиль, а второму 150 тысяч компенсации. Второй наследник имеет полное право потребовать половину от 300 тысяч.

03.04.2022, 10:17

Учитывая, что имущество наследуемое, то его без участия всех наследников соответствующей очереди - не продать, и если оно продано за какую-либо сумму, то право на долю от этой суммы возникнет, а не от оценочной стоимости.

03.04.2022, 10:19

Наследники получают свидетельство о праве наследования, регистритуют сове право в ГИБДД - потом продают;

- наследник, который оплатил оценку вправе потребовать с другого наследника половину стоимости оценки (или не давать согласия на продажу а/м, пока не виплатит половину стоимости оценки) - если не договорились, то можно подать иск в суд.

03.04.2022, 14:57

Наследники, которые официально не вступили в наследственные права, т. е. не получили Свидетельство о праве на наследство, вообще не имеют право по распоряжению наследственным имуществом (т. е. автомобилем). А если Свидетельства получили оба наследника, то автомобиль является объектом долевой собственности, и распоряжаться им могут только два собственника по взаимному согласию, в том числе и продавать автомобиль третьим лицам или продавать долю автомобиля одним из наследников другому.

04.04.2022, 13:20

Скажите пожалуйста в принципе имеет ли возможность 2 наследник подать иск на выплату оценочной стоимости, а не стоимости, за которую был продан автомобиль..?

03.04.2022, 10:27

Имеет право подать такой иск и провести независимую оценку.

03.04.2022, 14:43

Если 2 наследника заключают договор купли-продажи автомобиля (оба согласны) нужно ли этот договор заверять нотариально или каким-либо др. способом?

03.04.2022, 14:38

Заверять ДКП автомобиля не нужно.

03.04.2022, 14:51

Нет, договор купли продажи автомобиля не требует нотаріального удостоверения, заключается в простой письменной форме. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

03.04.2022, 16:51