Санкт-Петербург, 29.11.2017, 22:50

Причины и условия непредоставления гражданства Беларуси для детей, имеющих белорусских родителей и рожденных в РФ

Вопрос №13541102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 22:50
По каким причинам может быть не предоставлено гражданство беларуси ребенку, рожденному в Рф, родители которого являются гражданами беларуси? Могут родители сами выбрать для ребенка гражданство рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

29.11.2017, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З "О гражданстве Республики Беларусь" (далее - Закон) гражданство Республики Беларусь приобретается:

по рождению;

в результате приема в гражданство Республики Беларусь;

в порядке регистрации;

по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом и международными договорами Республики Беларусь.

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

29.11.2017, 22:56

Добрый день!

Данный ребенок получит гражданство Беларуси, согласно законодательству Республики Беларусь, поскольку ребенок приобретает гражданство РБ, если хотя бы один из родителей, гражданин РБ, так же у ребенка нет оснований приобрести гражданство РФ, поскольку нужно чтобы хотя бы один из родителей был гражданин РФ, ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 23:04

Доброго времени суток, Ольга! Поскольку вы как родители ребенка являетесь гражданами республики Беларусь, а ребенок родился на территории Российской Федерации, так называемый принцип почвы, будет считаться гражданином России, если Республика Беларусь не предоставит ему своего гражданства (статья 12 часть 1 Федерального закона о гражданстве в Российской Федерации). Самостоятельно выбрать для него гражданство РФ вы не можете.

В соответствии со статьей 6 Закона о гражданстве Республики Беларусь ребенок становится гражданином Беларуси, если хотя быть один из родителей состоит в гражданстве Республики независимо от места рождения ребенка.

29.11.2017, 23:15

А если ребенок родился в рф при наличии договора найма, но без постановки родителей на миграц учет, без регистрации в квартире. Могу я зарегистрировать ребенка и жить с ним до 16 лет? Или по окончании срока наймодатель может нас выселить без наличия другого жилья в рф?и без прописки в белоруссии.

29.11.2017, 23:28

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать ребенка, только по месту своей регистрации, т.е. в Республики Беларусь, наоборот Вы сделать так не можете, если у Вас нет регистрации в РФ, то ребенку регистрацию в РФ Вы сделать так же не можете. Ч.2 ст. 20 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 23:32