Учетная норма на человека - меньше 8 кв м или точно 8 кв м?
Для по тановки на очередь надо иметь менее десяти кв м общей площади на одного человека. Кроме того надо быть признанными малоимущими.
Размеры нормы предоставления и учетной нормы в муниципальных образованиях (городах, районах) Московской областиСколько площади должно приходиться на каждого члена семьи, чтобы поставили на очередь, и на какую площадь можно рассчитывать при предоставлении жилья в разных городах и районах Московской области.
Район/города
Норма предоставления*
Учетная норма**
Нормативно-правовой акт
Красногорский район
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м общей площади для проживающих в отдельных квартирах и в размере 15 кв. м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.
Решение Совета депутатов муниципального образования
"Красногорский район" Московской области от 25 августа 2005 г. N 542/8
"Об утверждении нормы предоставления жилого помещения по договору
социального найма и учетной нормы площади жилого помещения"
Химкинский район
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м
Постановление Главы Химкинского района Московской области
от 29 июля 2005 г. N 118 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения"
Мытищинский район
от 15 до 18 кв. м.
8 кв. м
Решение Совета депутатов Мытищинского района Московской области от 18 октября 2001 г. N 23/2 "Об утверждении Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда Мытищинского района в новой редакции" (с изменениями от 17 февраля, 19 мая, 20 октября 2005 г., 21 июня 2006 г.)
Пушкинский район
от 14 до 18 кв. м.
9 кв. м
Решение Совета депутатов муниципального образования "Пушкинский район" Московской области от 15 апреля 2005 г. N 145/14
"Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для признания
граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и нормы
предоставления площади жилого помещения по договору социального найма"
Щелковский район
от 16 до 23 кв. м.
9 кв. м
Постановление Главы муниципального образования
"Щелковский район" Московской области от 1 марта 2005 г. N 524 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма"
Балашихинский район
от 14 до 18 кв. м.
8 кв. м
Постановление Главы городского округа Балашиха Московской области от 1 марта 2006 г. N 8/55 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в городском округе Балашиха"
Люберецкий район
Ленинский район
от 16 кв. м.
9 кв. м
Решение Совета депутатов Ленинского района Московской области
от 14 декабря 2005 г. N 7/33 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления
жилого помещения в Ленинском районе"
Домодедовский район
от 12 до 18 кв. м.
9 кв. м
"Домодедовский район" Московской области от 22 марта 2005 г. N 230/40 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в Домодедовском районе Московской области"
Подольский район
14 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека (для семьи, состоящей из 2 и более человек); 25 кв. м - на одиноко проживающего гражданина
7 кв. м
"Подольский район" Московской области от 16 сентября 2005 г. N 141/2005
"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площадей жилого помещения в Подольском районе"
Одинцовский район
от 14 до 18 кв. м.
8 кв. м.
Решение Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 17 июня 2005 г. N 4/46"Об утверждении учетной нормы общей площади жилого помещения для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях
и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда социального использования Одинцовского района"
Волоколамский район
от 16 до 18 кв. м.
9 кв. м.
Решение Совета депутатов Волоколамского района Московской области от 19 декабря 2005 г. N 282-38 "Об установлении нормы представления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения, определяющей уровень обеспеченности граждан в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (с изменениями от 6 апреля 2006 г.)
Воскресенский район
от 14 до 16 кв. м.
9 кв. м.
"Воскресенский район" Московской области от 23 сентября 2005 г. N 310/32 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилья в Воскресенском районе"
Дмитровский район
Егорьевский район
Сергиево-Посадский район
Зарайский район
Истринский район
от 14 до 18 кв. м.
9 кв. м.
"Истринский район" Московской области от 23 сентября 2005 г. N 4/9 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения. О порядке заключения договоров социального найма жилых помещений специализированного жилищного фонда"
Каширский район
от 12 до 18 кв. м.
8 кв. м.
"Каширский район" Московской области от 7 июля 2005 г. N 90 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Каширский район"
Клинский район
от 14 до 18 кв. м.
8 кв. м.
Решение Совета депутатов Клинского муниципального района
Московской области от 9 февраля 2006 г. N 4/24 "Об установлении учетных норм общей площади для постановки на учет нуждающихся в жилье и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Клинском районе"
Коломенский район
Лотошинский район
16 кв. м.
9 кв. м.
"Лотошинский район" Московской области от 5 сентября 2005 г. N 158/21 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения"
Луховицкий район
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
"Луховицкий район" Московской области от 13 апреля 2005 г. N 323 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения"
Можайский район
15 кв. м.
9 кв. м - для граждан, проживающих в отдельных квартирах;
10 кв. м - для граждан, проживающих в коммунальных квартирах.
"Можайский район" Московской области от 20 апреля 2005 г. N 126/13
"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Можайский район Московской области".
Наро-фоминский район
14 кв. м.
8 кв. м.
Решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24 мая 2006 г. N 5/30 "Об установлении нормы представления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормы жилого помещения на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области"
Ногинский район
Озерский район
Орехово-зуевский район
Павлово-Посадский район:
Раменский район
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов Раменского района Московской области от 30 марта 2005 г. N 3/8-СД "О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения в Раменском районе"
Рузский район
Серебряно-прудский район
Серпуховской район
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
"Серпуховский район" Московской области от 26 октября 2005 г. N 5/28 "Об установлении учетной нормы площади и нормы предоставления жилого помещения"
Солнечногорский район
Ступинский район
Талдомский район
Чеховский район
Шатурский район
14 кв. м.
9 кв. м.
"Шатурский район" Московской областиот 27 апреля 2005 г. N 13/58 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилья в Шатурском районе Московской области"
Шаховский район
16 кв. м.
11 кв. м
"Шаховской район" Московской области от 19 сентября 2005 г. N 25/150 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения по договору социального найма и нормы предоставления площади жилого помещения в Шаховском районе"
Города
Бронницы
от 15 до 18 кв. м.
"Город Бронницы" Московской области от 24 августа 2005 г. N 92/16
"Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения по г. Бронницы"
Дзержинский
16 кв. м.
9 кв. м.
"Город Дзержинский" Московской области от 1 декабря 2005 г. N 8/22
"О Положении о норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения"
Долгопрудный
13 кв. м.
9 кв. м.
Нормативное решение Совета депутатов
города Долгопрудный Московской области от 25 апреля 2005 г. N 24-НР
"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании г. Долгопрудный Московской области"
(с изменениями от 16 марта 2006 г.)
Домодедово
Дубна
14 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов города Дубны Московской области
от 28 апреля 2005 г. N РС-6 (22)-47/16 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Дубне Московской области"
Железнодорожный
от 12 до 16 кв. м.
9 кв. м.
Решение Совета депутатов города Железнодорожный Московской области от 16 февраля 2005 г. N 09/57
"Об установлении учетной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и нормы предоставления
площади жилого помещения"
Жуковский
15 кв. м.
8,5 кв. м.
"Город Жуковский" Московской области от 19 мая 2005 г. N 32/СД
"Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилых помещений в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма"
Звенигород
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м - для граждан, проживающих в отдельных квартирах;
15 кв. м - для граждан, проживающих в коммунальных квартирах.
Решение Совета депутатов города Звенигород Московской области от 28 июня 2005 г. N 27/6 "Об установлении норм площади жилого помещения"
Ивантеевка
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов города Ивантеевки Московской области
от 26 сентября 2005 г. N 183/18 "Об установлении нормы предоставления
и учетной нормы жилого помещения"
Калининград
Климовск
15 кв. м.
8 кв. м.
Решение Совета депутатов города Климовска Московской области
от 15 сентября 2005 г. N 4/2-17 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма"
Коломна
от 14 до 19 кв. м.
8 кв. м.
"Город Коломна" Московской области от 22 июля 2005 г. N 45/7-РП
"Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения
по договору социального найма и учетной нормы площади
жилого помещения"
Королев
от 15 до 22 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов города Королева Московской области
от 25 апреля 2005 г. N 85/516 "Об утверждении нормы предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма и учетной площади жилого помещения".
Красноармейск
15 кв. м.
9 кв. м.
"Город Красноармейск" Московской области от 29 июня 2005 г. N 35-2
"Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании "Городской округ Красноармейск"
Краснознаменск
Лобня
18 кв. м. на одного человека, 14 кв. м. общей площади при заселении вторичного жилья
8 кв. м.
Решение Совета депутатов города Лобня Московской области
от 26 января 2006 г. N 21/425 "Об учетной норме общей площади жилого помещения и норме предоставления общей площади жилого помещения
по договору социального найма в городе Лобня"
Лосино-Петровский
Лыткарино
Орехово-Зуево
15 кв. м..
33 кв. м общей площади на семью из одного человека;
42 кв. м общей площади на семью из двух человек.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево
Московской области от 16 февраля 2006 г. N 505/40
"О внесении изменений в решение Совета депутатов N 233/24 от 17.02.2005 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы жилого помещения"
Подольск
Протвино
от 15 до 20 кв. м.
9,5 кв. м.
Решение Совета депутатов города Протвино Московской области
от 3 октября 2005 г. N 67/9 "Об установлении учетной нормы и нормы
предоставления жилого помещения"
Пущино
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
"Город Пущино" Московской области от 14 апреля 2005 г. N 103/17
"Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения"
Реутов
18 кв. м.
7,5 кв. м.
Решение Совета депутатов города Реутова Московской области
от 22 февраля 2005 г. N 3/2005-НА "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади по договорам социального найма и утверждении временного Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления муниципального жилья в городе Реутове"
Рошаль
Серпухов
от 15 до 18 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов города Серпухова Московской области
от 26 октября 2005 г. N 31/4 "Об утверждении нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы общей площади
жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"
Троицк
18 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов города Троицка Московской области
от 13 октября 2005 г. N 89/13 "Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы жилого помещения"
Фрязино
от 13 до 18 кв. м.
12 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения
Решение Совета депутатов города Фрязино Московской области
от 17 мая 2005 г. N 40 "Об учетной норме и норме предоставления площади
жилого помещения в городе Фрязино" (с изменениями от 2 февраля 2006 г.)
Химки
Черноголовка
Щербинка
18 кв. м.
10 кв. м.
Решение Совета депутатов городского округа Щербинка Московской области от 26 января 2006 г. N 503/142 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма"
Электрогорск
Электросталь
17 кв. м.
9 кв. м. общей площади для отдельных квартир и 11 кв. м. общей площади для квартир коммунального заселения на каждого члена семьи.
Решение Совета депутатов города Электросталь Московской области от 28 июля 2005 г. N 316/50 "Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения"
Юбилейный