Уволиться по соглашению сторон, находясь на больничном

Вопрос №13541458 из г. Киров
опубликован 30.11.2017, 01:34
Как уволиться по соглашению сторон без отработки, находясь на больничном и послав заявление почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться без "отработки" можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

30.11.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток уважаемый посетитель

Напишите заявление по собственному желанию, отправляйте почтой, ваше заявление будет подписано, издадут приказ о увольнении.

30.11.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Анна!

Увольнение по соглашению сторон предполагает необязательно увольнение без отработки. Без отработки Вы можете уволиться и написав заявление по собственному желанию. Вопрос отработки решает работодатель. Он вправе Вас уволить и на следующий день после написания Вами заявления. Но вправе уволить Вас и через две недели, которые даются для подбора нового сотрудника.

Ведь увольнение - это для работодателя осуществление определенной процедуры, включая окончательный расчет, выплату зарплаты и (или) компенсацию за неотгуленный отпуск и т.д. На это нужно время. В противном случае он может быть подвергнут административному штрафу.

Написать заявление Вы можете и находясь на больничном и находясь в отпуске. Можете послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Удачи!

30.11.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро. Получается, что мне нужно сначала позвонить в отдел кадров или начальнику, или мастеру и спросить нужно отрабатывать или нет?

30.11.2017, 07:48

Анна, здравствуйте! Нет. По соглашению сторон Вас могут и НЕ уволить вовсе, на то и это СОГЛАШЕНИЕ двух сторон. Советую написать по собственному желанию и Почтой России заказным уведомлением описью отправить. Вот тут у Вас во время больничного часть срока уведомления (ОТРАБОТКА) уже будет считается. Удачи Вам!

30.11.2017, 07:53

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

О том, нужно ли отрабатывать или нет, имеет смысл уточнить, если работодатель готов на заключение доп. соглашения об увольнении без 2-недельного предупреждения об увольнении по Вашему заявлению.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 07:54