Водитель попал в ДТП из-за сна за рулем - пассажир без ремня и в алкогольном опьянении получил тяжелые травмы
При наличии оснований при указанных выше обстоятельствах может быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ.
В зависимости от речи Вашего защитника - адвоката в суде, от позиции потерпевшего, его адвоката, его представителя, степени тяжести полученных телесных повреждений (или может быть смерти), позиции гособвинителя прокурора, выплаты Вами как подсудимым добровольно денежной компенсации потерпевшему за причиненный вред здоровью, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с отбытием наказания в исправительной колонии и удовлетворить гражданский иск о взыскании с Вас денег, если он будет заявлен.
В случае возбуждения против Вас уголовного дела следователь вызовет Вас на допрос и разъяснит Вам ваше право Вам самому найти адвоката по соглашению за плату, размер которой определяет сам адвокат.
Если у Вас нет денег на адвоката по соглашению, то следователь сам пригласит бесплатно для Вас дежурного адвоката для участия в допросе, на следствии и в суде.
Вам нужна защита адвоката в ходе следствия и суда? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.
В зависимости от степени вреда здоровью. В Вашей ситуации скорее всего только выплата морального вреда;
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)
""УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
""2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(примечания введены Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Здравствуйте,
В таком случае вы будете привлечены к уголовной ответственности, если один из пассажиров получил Тяжкий вред здоровью
Желаю Вам удачи и всех благ!
В любом случае Вы виноваты. Еще и в том, что взяли в салон нетрезвого пассажира. Скорее всего, у Вашего пассажира будет тяжкий вред здоровью, если говорить о первом и втором шейных позвонках. Ждите заключения судмедэксперта. И если тяжкий вред, то будет уголовное дело и Вам надо искать хорошего адвоката.
Перевозчик отвечает за причинения вреда пассажиру, багажу. Конечно в данном случае будет учитываться и степень вины самого пассажира.
Вопрос в чем? Если будете признаны виновным-наказание зависит от степени тяжести повреждений, полученных пассажиром. Пострадавший может обратиться в вашу страховую и получить выплату при ущербе здоровью, с вас может взыскать моральный вред.