LSN Messenger
Казань, 30.11.2017, 09:05

Задержка в получении уведомлений и постановлений о налагаемых алиментарных выплатах и возможные последствия для должника

Вопрос №13542336 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 09:05
Бывшая подала на алименты, насчитали долг 45 тр.. Узнал через 1,5 мес случайно, зайдя на гос услуги. Пошел к приставам (ничего не подписывал). Пристав предупредила, что если не платить, то через 2 мес. наступит административная (помоему) ответственность. На тот момент я искал работу. Через некоторое время долг увеличился до 210 тр (я так понимаю насчитали за 3 года) И опять случайно узнал на гос услугах, когда платил пошлину... в итоге, после повторной подачи бывшей на алименты (отзывала исполнительный лист ранее) до прихода к приставам прошло 1,5 мес. но за это время небыло никаких писем с уведомлениями или постановлениями. После прихода к приставу (после ее предупреждения о 2 мес) Сейчас нашел работу, собираюсь к приставам но прошло 2,5 мес... так получилось уж... без уважительной причины. Собственно вопрос: 1. С подачи на алименты до сегоднишнего дня прошло почти 4 мес - почему не пришло ни одно уведомление или постановление? Правомерно? Ведь я так мог и не узнать... я понимаю, что незнание не освобождает... но все же? и долг копится и пеню насчитают. Я же не отказываюсь платить и всегда платил... 2. За просрочку в пол месяца реально что то предпримут? Руководствуясь изменениями в КОАП и УК РФ от 03.07.2016 №323? Или на практике могут снисходительно отнестись? (учитывая что всегда платил, не укланялся и сам пришел.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если Вы не знали о возбуждении и не уколнялись, то не привлекут по ст. 5.35.1. КоАП РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, если вы действительно не знали об исполнительном производстве и пристав вас надлежаще не уведомил, то он вас не сможет привлечь к ответственности. Вам необходимо приставу сообщить о месте работе для направления исполнительного листа по месту работы.

30.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но устно она меня предупредила что через 2 мес наступит... А я иду к ним через 2.5 мес. И почему пристав не уведомила? Халатность или заинтересованность... я так понимаю это же обязательно.

30.11.2017, 09:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно уточните что наступит? Административная ответственность?

Если так, то да - если не будет оплата долгов в течение 3 месяцев, то может быть ответственност

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 09:21

Алексей, здравствуйте! В том случае, если вынесут протокол об административном правонарушении, то Вы можете его обжаловать в течении 10 дней! Пишите заявление о нарушении приставом правил по извещению в исполнительном производстве!

Удачи!

30.11.2017, 09:28